10 декабря 2012 - на главной    8 комментариев

Жанно-Март. С любовью. Посмертно.

Вот и пришло наше с тобой время,Жаник.Я всегда сочувствовала людям,потерявшим собак, всегда плакала над фильмами типа Хаттико, еще недавно писала о старой овчарке с соседнего дома. А теперь я сама-человек без собаки. Вот так раз, одним днем, одной фразой-я осиротела. Наша с тобой судьба распорядилась так, что последние месяцы мы провели раздельно, не по желанию, а от безвыходности, и видела я тебя, к своему сожалению, довольно таки давно. Последнюю неделю своей жизни ты болел, и мой сын тоже болел, все так совпало, как по воле чьей-то жестокой угрюмой шутке. Мы уже сталкивались с этой хворью, и победили ее, и я не думала, не представляла что все так закончится. Для меня это стало шоком. Ударом. Когда отец сказал это, у меня как будто выбили табуретку из — под ног, а сама я стала задыхаться в петле.

Я вырастила тебя, любовь моя. С щенка размером с ладошку до взрослого седеющего кобеля породы такса. Не так долго нам с тобою было отпущено- без малого 8 лет. Но сколько счастья ты мне принес. Сейчас все это бурлит во мне, и мне кажется, в моем сердце кроме тебя и нет никого. У тебя нет недостатков. Только одна слабость — спинка. И я знала о ней, и мне казалось, я сделала все, чтобы спасти тебя от того, что случилось. Но нет, не все. Ты не любил плавать, любовь моя, а надо было. Я не знала, прости меня.

Я уже два дня мечусь, не могу найти покоя. Я перебывала уже наверно в сотне состояний-от полнейшего неприятия сложившегося, от истерики и обвинений себя, до тихой тоски и попыток улыбаться.

Знаешь, о чем я подумала? Даже не так-я почувствовала, а теперь опишу это словами. Когда мне тебя принесли, маленькую крошечку с короткой мордочкой и бархатными ушками, в моем сердце образовалось место для тебя. Место для собаки. Особое. Священное. И вот тебя оттуда вырвали, с мясом и кровью, и там теперь зияющая рана, которую ничем не прикрыть, ничем, даже беря на руки сына я не чувствую успокоения, даже объятия мужа не приносят мне утешения, даже у Времени нет ниток, способных стянуть края этой раны, дав ей зарасти. Она неизлечима. Это твое место. И оно жаждет быть занятым. Оно не желает пустовать. И единственное, что утешает меня немного — это мысли о щеночке. Пусть это будет девочка, это ведь совсем другая история, я не буду вас сравнивать. Маленькая бархатная девочка. Только это сможет принести мне покой. Это не значит что я тебя забуду или разлюблю. Вот еще о чем я подумала-только твое тело ушло, оставив лишь призраки на углу, у твоего любимого дерева, на кресле, под столом. Любовь к тебе-она здесь, во мне, и никуда не денется. Никогда. И это прекрасно. За это спасибо тебе, чудесный пес. Мой первый пес.

Я люблю тебя. Навеки твоя.

» Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но может тебя, но может тебя, но может тебя и на свете нету.»

 

8 комментариев

  • Собака с человеческой душой и сердцем.

  • Эвочка! Я понимаю как безмерно Ваше горе, у нас тоже тяжело болела и умерла собака Пунька. Перед смертью она заплакала и последний её взгляд был на отца, которого Пунька всегда считала вожаком стаи и своим хозяином. Что говорить, мы все тяжело переживали утрату. А папа, сказал, что больше никогда не возьмут другую собаку в дом. Потому что Пунечка была необыкновенная… и единственная.
    Эва, у Вас замечательная семья. Родные и близкие Вас обязательно поддержат. Всё будет хорошо, а Жаника не забывайте.

    • Ольга!Спасибо огромное за ваши слова.Я сейчас очень нуждаюсь в этом.Утрата любимца-тяжелая ноша.Но она нам по силам.Вот так странно устроен мир….Забыть эту собаку я никогда не смогу.Это мой старший сын,мой первый ребенок.Он навсегда со мной.

  • Контент интересный,почерпнул много нового.
    всем рекомендую для прочтения.

  • Отлично то что надо

  • Пишите побольше!

  • Ценные рекомендации, беру на заметку

  • Сенкс за инфу, почитал с интересом

Есть что-нибудь сказать? Идем дальше и оставляем свой ​​комментарий!