19 октября 2012 - на главной    4 комментария

Поговорим о детях.

Почему все всё время сравнивают своих детей с другими? Зачем? Мне кажется это та самая бяка, которая омрачает радости материнства. Не колики, срыгивания и выползающие с соплями и поносом зубы, а именно эти «каааааааак??ваш ребенок еще не умеет вот это,то и то?какой кошмар!» или » Малыш,покажи сколько тебе годиков…Каааак?? мама тебя не научила? Все умеют, а ты нет!!» и так далее, и тому подобное! С каким весом родился, сколько по Апгар,когда перевернулся, во сколько пополз,пеленаете или нет, сколько шагов уже сделал, сколько слов говорит, какие сказки знает и прочее барахло! Все только и делают что восклицают «А у нас то, а у нас это, а у вас разве нет?Странно.»

Объясните мне, к чему эти сравнения? Неблагодарное занятие. И ведь ничего, кроме расстройств, это не приносит.

«Вот у соседей сын уже пять слов говорит, а наш только мычит»-жалуется молодая мама своему мужу. Забывая при этом, что ее ребенок-яркая неповторимая индивидуальность, и вовсе он не обязан идти ноздря в ноздрю с соседским васей,петей или с кем бы то ни было еще. И забывают мамы так же об успехах своих детей, на фоне чужих то достижений.

И в конечном итоге плевать на мамины эмоции-она уже большая, и справиться с этим, но подумаем о малыше. Услышав о чужих успехах с переворотами, со сном без пеленки и тд,мамы начинают суматошно заставлять ребенка извиваться в слезах на кровати, или просыпаться каждые три минуты от собственных рук, памятуя чью-то напыщенную фразу «нууу мамаша, в 8 месяцев спать в пеленке-это позор». Или сажать дитя на горшок, не взирая на слезы и протесты, потому что «ходить в памперсах после года-признак инфантильности».

Мамы! Остановитесь. Выдохните. Перестаньте сравнивать ваше дитя с чужими. Это не гонка. Вы не на скачках. Вы-мать. А ваш ребенок- не племенной скакун, не заряжанная тачка, не шахматная партия- это ваш ребенок. И материнство — это счастливейшая пора, а не поединок за первенство в том,том, и этом. Успокойтесь. Помните фразу: «человек должен быть лучше, чем он был вчера, а не лучше, чем другие». И если ваш сын, или дочь, сегодня больше раз угадали какого цвета кубик вы ему протянули-это уже повод для радости и гордости. И плевать что соседский васяпетямашаюля уже все цвета и полутона знают. Она не ваши дети, и вы все равно их не полюбите так, как своего.

4 комментария

Есть что-нибудь сказать? Идем дальше и оставляем свой ​​комментарий!